domingo, agosto 14, 2022
Más

    Realizan en Lerma carrera ciclista de montaña “Piedra China”; participan 120 competidores

    Lerma, Estado de México.- Ciento veinte competidores de Lerma y de otros municipios como Toluca, Huixquilucan, Metepec, Zinacantepec, Ocoyoacac y San Mateo Atenco participaron en la Primera Carrera de Promoción Mountain Trail Bike, ruta “Piedra China” Lerma.

    Organizada por el Ayuntamiento de Lerma, a través del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (Imcufide), la justa deportiva se llevó a cabo en la zona montañosa del paraje denominado Piedra China, de la comunidad de Santiago Analco.

    Las orografía del lugar y los 7.7 kilómetros de ruta permitieron a los competidores experimentar diferentes desafíos de rendimiento y al mismo tiempo disfrutar de la naturaleza.

    Dependiendo de cada categoría, los ciclistas, quienes entregaron lo mejor de sí para obtener los primeros lugares, completaron su número de vueltas con recorridos de máximo 30.8 km y mínimo 15.4 km.

    Durante la ceremonia de premiación, en la que los ganadores se hicieron acreedores a premios económicos, Miguel Ángel Ramírez Ponce, presidente municipal de Lerma, felicitó a los participantes por su esfuerzo y entrega en la competencia e hizo un reconocimiento al recién creado IMCUFIDE por impulsar el turismo deportivo en una de las siete rutas de ciclismo de montaña con las que cuenta el municipio.

    Destacó que su gobierno continuará trabajando arduamente por el deporte a través de diferentes acciones.

    Emma Sánchez Espinoza, titular del Imcufide, agradeció el respaldo del gobierno municipal por apoyar iniciativas de promoción del deporte a lo largo y ancho de Lerma, con actividades de bienestar y sano esparcimiento que beneficien a las familias lermenses.

    Las categorías y los ganadores fueron:

    Juvenil A femenil
    1° Diana García García

    Principiante femenil
    1°Guadalupe Hernández Escobar
    2° Norma Uribe Hernández
    3° Floriceli de la Cruz Chávez

    Expertos Élite
    1° Daniel Aguilar Mulato
    2° Aldo Arturo Fernández Torres

    Sub 23
    1°Diego Serrano Morales

    Juvenil expertos
    1° Kevin Daniel Castillo Mirales

    Master
    1° Rafael Romero Campos
    2° Alberto Barbosa Barragán
    3° Jorge Torres Rodríguez

    Avanzados
    1° Ricardo Escobar Anaya
    2° Octavio Núñez Morales
    3° Diego Urbina Vázquez Aguilar

    Master 50
    1° Alejandro Pineda Uribe
    2° Félix García Ramírez
    3° José Alberto Pedraza Moreno

    Master 40
    1° Germán Reyes Cuevas
    2° Alejandro Hernández Flores
    3° Iván Orduña Barranco

    Intermedios menor
    1° Hugo Dilan Romero Vázquez
    2° Alejandro Ordóñez Romero
    3° Marco Romero Rodríguez

    Intermedios mayor
    1° David de la Cruz Chávez
    2° Edgar Paulino Manzano
    3° Armando Contreras Martínez

    Juvenil B varonil
    1° Diego García García
    2° José Abraham Vidal Pérez
    3° Ángel Hernández Escobar

    Juvenil A varonil
    1° Diego Reyes Ventura
    2° Emmanuel Vilchis Palmera
    3° Emiliano Hernández Gaytán

    Principiante varonil
    1° Leonardo Ortiz Ramírez
    2° Ricardo Ordóñez Romero
    3° Daniel García Ayala

    Al finalizar el evento, los competidores participaron en una rifa de artículos deportivos como cascos, chalecos antireflejantes de seguridad, guantes y playeras.

    Entradas similares

    Comentarios

    Más noticias