Toluca, Estado de México, 12 de enero de 2021. En el Partido Institucional Revolucionario (PRI), se sigue preparando para enfrentar los próximos comicios, es por ello que anunciarón que la Comisión Política Permanente del Consejo Político Estatal (CPE) se instale en Sesión Permanente, con ello buscan ir definiendo a los posibles candidatos que abanderen al partido en los 125 ayuntamiento y en los 45 distritos locales.
Alejandra Del Moral Vela, dirigente del PRI en el Estado de México, indico que tienen grandes retos por delante, es por ello que desde ahora se debe de trabajar, para concretar un proyecto con los mejores perfiles, con estabilidad y armonía, que recupere sus bases y prevaleciendo siempre los acuerdos y la inclusión de toda la militancia.
Del Moral, subrayo que en el partido hay un liderazgo franco, fuerte y decidido, asegurando que los priistas están “profundamente orgullosos de nuestro capitán, el Gobernador Alfredo Del Mazo Maza”. También destacó que con unidad, con inclusión, con organización y con la ley en la mano, respetando las cuotas de género y edad que los estatutos imponen, se logrará tener a los mejores perfiles, para ser una alternancia de Gobierno, que es lo que demanda la sociedad en la actualidad.
En la reunión que se efecto a través de la plataforma digital Zoom, estuvieron presentes, los exgobernadores del Estado de México, Arturo Montiel Rojas, Eruviel Ávila Villegas y César Camacho Quiroz.
Recordemos que en días pasados el PRI, ya había dado una posible lista de candidatos, para Diputados Federales, recordemos que esa lista no sería la definitiva, pues falta que se defina como irían en coalición con el Partido Acción Nacional (PAN) y Partido Revolucionario Democrático (PRD) en la ya conocida alianza “Va por México”. Los nombres que se manejan para las diputaciones federales, destaca que son políticos que han venido desempeñándose en diferentes cargos públicos.
Distrito 1, Jilotepec, Miguel Sámano Peralta
Distrito 2, Tultepec, PRD
Distrito 3, Atlacomulco, Gustavo Cárdenas Monroy
Distrito 4, Nicolás Romero, Elvia Hernández García
Distrito 5, Teotihuacán, Alejandro Fernández Campillo
Distrito 6, Coacalco, Yazmin Dimas
Distrito 7, Izcalli, PAN
Distrito 8, Tultitlan, Axel Nava Hernández
Distrito 9, San Felipe del Progreso, Eduardo Zarzoza Sánchez
Distrito 10, Ecatepec, Nallely Gutiérrez
Distrito 11, Ecatepec, Jorge Hernández
Distrito 12, Ixtapaluca, Enrique Granados
Distrito 13, Ecatepec, Verónica Herrera Olguín
Distrito 14, Atizapán. PAN
Distrito 15, Atizapán, Malú Gudiño
Distrito 16 Ecatepec, Guadalupe Ríos
Distrito 17, Ecatepec, Josué Valdez Hueso
Distrito 18, Huixquilucan, Froylán Santana Gil
Distrito 19, Tlalnepantla PAN
Distrito 20, Neza, Pablo Pinzón
Distrito 21, Amecameca, Carlos Enríquez Santos
Distrito 22, Naucalpan, Maribel Martínez Altamirano
Distrito 23. Lerma, Erick Moreno Valle
Distrito 24, Naucalpan, PAN
Distrito 25. Chimalhuacán, Telésforo García Carreón
Distrito 26, Toluca, Tania Hurtado Parra
Distrito 27, Metepec, Ana Lilia Herrera Anzaldo
Distrito 28, Zumpango, Berenice Bringas
Distrito 29, Nezahualcóyotl, PRD
Distrito 30, Chimalhuacán, Rosalba Pineda
Distrito 31 Nezahualcóyotl, PRD
Distrito 32 Valle de Chalco, PRD
Distrito 33 Chalco, Dalila Rodríguez
Distrito 34 Toluca, PAN
Distrito 35 Tenancingo, Ignacio Rubí Salazar
Distrito 36 Tejupilco, Ignacio Beltrán García
Distrito 37 Cuautitlán, Abner Rojo
Distrito 38 Texcoco, Oscar Maldonado Osorio
Distrito 39 Los Reyes, Alan Castellanos
Distrito 40 Zinacantepec Olga Esquivel Hernández
Distrito 41 Ojo de Agua, Sue Ellen Bernal