El Goya a la mejor película española fue Dolor y Gloria y el de mejor actor Antonio Banderas

136
El mejor actor protagonista Antonio Banderas.
  • Asistió el presidente de España, Pedro Sánchez, acompañado de autoridades de la Junta de Andalucía y Málaga.
  • Dolor Gloria se lleva seis Goya y Mientras Dure la Guerra fueron cinco

María Esther Beltrán Martínez

Málaga, España.-  La mejor película que se llevó el Goya fue  Dolor y Gloria   y el mejor actor  protagonista Antonio Banderas, mejor actriz protagonista Belén Rueda, y la dirección Pedro Almodóvar  esto en torno la 34 edición de los premios Goya que se celebró en Málaga.

Antonio Banderas agradeció a Pedro Almodóvar y señalo: “hoy se celebran tres años que sufrí un ataque al corazón y me habéis dado la oportunidad de celebrar ese cumpleaños.No sólo estoy vivo sino que me siento vivo”.

El tiempo lluvioso no impidió que la ceremonia luciera y se realizará la tradicional alfombra roja que disfrutaron decenas de fans, que se dieron cita para ver a sus actores y actrices.

El presidente de la Academia  Mariano Barroso, informó que ha sido un año muy bueno para el cine español donde se ha registrado aumento de público en las salas. Así como películas nominadas a premios internacionales donde se han llevado algunos las preseas como en Cannes con Antonio Banderas.

Como cada año se realizó un homenaje a los que fallecieron en el 2019: actores, actrices, productores, guionistas, directores, editores, técnicos, fotógrafos y críticos entre otros profesionales  de la industria cinematográfica española la música la ejecutó Jamie Cullum al piano.

El Goya de Honor 2020 fue para Pepa Flores conocida internacionalmente como Marisol, figura icónica del cine español, nacida en Málaga causó sensación en los años 60 y 70, su carisma conquistó las pantallas, hasta que un día decidió retirarse y permanecer fuera de las cámaras, razón por lo que no acudió a recibir el Goya y en su lugar lo recibió sus hijas Celia Flores y María Estévez 

Durante la gala el primer musical lo encabezó el malagueño Pablo Alborán que cantó el tema Sobreviviré, el tercer musical lo ejecutó Amaia con el tema Canción a Marisol,  un homenaje a Marisol, quien le otorgaron el Goya de Honor.  Su hija Celia Flores cantó Estando contigo.

Para cerrar la gala se presentó el elenco de A Chorus Line donde participa la actriz mexicana Estibaliz Ruiz y encabezó el número  Antonio Banderas. 

Mejor película

Dolor y gloria

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Mejor actor protagonista

– Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz de reparto

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Mejor dirección novel

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Mejor guión original

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Mejor guión adaptado

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Mejor música original

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

Mejor canción original

Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

Mejor actor revelación

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor actriz revelación

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Mejor dirección de producción

Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de fotografía

Mauro Herce (Lo que arde)

Mejor montaje

Teresa Font (Dolor y gloria)

Mejor dirección artística

Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

Mejor diseño de vestuario

Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

Mejor maquillaje y peluquería

 Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

Mejor sonido

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

Mejores efectos especiales

El hoyo

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Mejor película iberoamericana

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Mejor película europea

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Mejor corto de ficción

 Suc de Síndria

Mejor corto documental

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor corto de animación

 Madrid 2120