Toluca, Estado de México, 29 de marzo de 2021.- El Partido Verde Ecologista del Estado de México, encabezado por José Alberto Couttolenc actual dirigente estatal del PVEM en el estado, designó a sus delegados municipales y distritales, quienes en los próximos días se convertirán en los abanderados del movimiento ecologista de cara a las próximas elecciones del 6 de junio.
Cabe resaltar que la dirigencia estatal del partido verde se a dedicado a reclutar a personajes con antecedentes priistas, panista e inclusive morenistas, quienes ya no encontraron un espacio en sus ex partidos políticos de cara al proceso electoral. Espacio que si encontrarían en el partido verde y en el cual inclusive llegarán a ser virtuales candidatos.
Los abanderados del partido para encabezar las planillas a presidente municipal son:
Candidato | Municipio |
Sabino Guadarrama | Acambay |
Fernando Raúl Romero Mendoza | Aculco |
Avelardo Domínguez Madrid | Acolman |
Adolfo Solís Gómez | Almoloya de Juárez |
Esmeralda González Laguna | Almoloya del Río |
Elizabeth Castillo Álvarez | Amanalco |
Héctor Suárez Quintana | Atlacomulco |
Patricia Silva Peña | Ayapango |
Irais Morales Álvarez | Axapusco |
Guadalupe Ivone Ortega Rodríguez | Capulhuac |
Alfredo Eduardo Díaz López | Chalco |
Efraín Rodríguez | Chapa de Mota |
Edith Cortés | Chapultepec |
Andrés García González | Chicoloapan |
Alejandro Gamiño Palacios | Coacalco |
Rafael Dorantes Paz | Cuautitlán |
Luis Manuel Velasco Muñoz | Cuautitlán Izcalli |
Luis Cuéllar Albarrán | Donato Guerra |
Adolfo Soriano Carmona | Ecatzingo |
Jackqueline Navarrete Sánchez | El Oro |
Carolina Flores Campos | Isidro Fabela |
Carlos Alberto Limón Imm | Jilotepec |
Irma Rosas Guerrero | Jilotzingo |
Reyna Victoria Quirino | Jiquipilco |
Alibeth Nava Álvarez | Jocotitlán |
Rausel Cervantes Huertas | Joquicingo |
José Juan Calvo Fernández | Juchitepec |
Román Rico González | La Paz |
Marco Antonio Aldama Tovar | Lerma |
Juan Antonio Mendoza Pedroza | Malinalco |
Juan Huberto Pérez Vega | Melchor Ocampo |
Jaime Trejo Rojas | Metepec |
Nancy Marine Pérez Mondragón | Nextlalpan |
Marcelino Velasco Cano | Nezahualcóyotl |
Itzel Pérez Correa | Nicolás Romero |
Samuel Verdeja Ruiz | Ocoyoacac |
Luis Ángel Castañeda | Ocuilan |
Jaime Torres Marín | San Felipe del Progreso |
Miguel Ángel Bastida Soto | San José del Rico |
Luis Montes de Oca Vázquez | San Mateo Atenco |
Fernando Ulises Montiel Arteaga | Soyaniquilpan |
José Alberto Mejía Santa Olalla | Sultepec |
Fernando Domínguez Avendaño | Tecámac |
Miguel Ángel Sánchez González | Temascalapa |
José Ramón Reyes Rivera | Temascalcingo |
Silvia López Jaramillo | Temascaltepec |
Jesús Herrera Bravo | Tenancingo |
María del Carmen Soto Garduño | Tenango del Valle |
Marybel Flores | Teotihuacán |
José Abraham Zuppa Barajas | Tepotzotlán |
Nieves Álvarez | Tecalitlán |
José Ismael Garduño Mejía | Tianguistenco |
María Villegas Martínez | Timilpan |
Delfina Vázquez Dávila | Tlalmanalco |
Adriana Claudia López Flores | Tonanitla |
Juan Felipe López Callejas | Tultitlán |
Oscar Núñez López | Valle de Bravo |
Hugo García Estrada | Villa de Allende |
Ernesto Valle Torres | Villa del Carbón |
Carlos Rogel Guadarrama | Villa Guerrero |
Nicolás Laureano Escamilla | Villa Victoria |
Efrén Ordoñez Mendoza | Xalatlaco |
Eduardo Bernal Barón | Xonacatlán |
Bitia Elizabeth Avilés Pérez | Zacualpan |
Julia Huerta | Zinacantepec |
Ana del Carmen Mérida Rojas | Zumpahuacán |
Por su parte los delegados distritales, serán los que en su momento competirán por un espacio en la Legislatura local del Estado de México:
Candidato | Distrito Local |
Guadalupe Bolaños | 1º Chalco |
Luis Alberto Carballo Gutiérrez | 4º Lerma |
Rosalba Padilla López | 5º Chicoloapan |
Ali Sayuri Núñez Meneses | 6º Ecatepec |
Rodrigo Orihuela Rivas | 7º Tenancingo |
Isaías Soriano | 8º Ecatepec |
Christian Padilla Copca | 12º Teoloyucan |
René Figueroa | 13º Atlacomulco |
Dora Elena Real Salinas | 14º Jilotepec |
Gonzalo Alarcón Bárcenas | 16º Atizapán de Zaragoza |
Luis Gutiérrez | 17º Huixquilucan |
Edelmira Gutiérrez | 19º Tultepec |
Osiel Salcedo | 24º Nezahualcóyotl |
Ana Gabriela Pérez Galván | 27º Valle de Chalco |
Víctor Armenta | 32º Naucalpan |
Jair Garduño Montalvo | 35º Metepec |
Enrique Morelos Rosas | 38º Coacalco |
Luis Torres | 42º Ecatepec |
José Jelin Benítez García | 44º Nicolás Romero |
Cabe mencionar que todos los nombres que aparecen por el momento son los virtuales candidatos que el Partido Verde tiene amarrados, se espera que en los próximos días se puedan dar a conocer los nombres de los delegados municipales y distritales faltantes, recordemos que todos estos registros se darán a conocer de manera oficial del 11 al 25 de abril, tal como lo marca la ley electoral.